+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Аномальные холода не повлияли на работу Богучанской ГЭС

29 января 2018

С 17 по 27 января в Кежемском районе Красноярского края установились аномальные холода – среднесуточная температура воздуха составляла -35о С, в отдельные дни до – 41о С. Это на 6-8 градусов ниже, чем в 2016-2017 годах. Несмотря на сложные погодные условия, все оборудование Богучанской ГЭС работает в штатном режиме, никаких аварий или временных отключений не зафиксировано.

- Уже на стадии проектирования и строительства станции были заложены решения, гарантирующие исправное функционирование всего оборудования при любых погодных условиях. Здания и сооружения станции возводились из специального морозоустойчивого бетона, трансформаторы, краны и другое оборудование изготовлено в особом климатическом варианте, пригодном для работы при низких температурах. Персонал станции готов к работе в любых условиях, в январе это подтвердилось на практике, - отметил генеральный директор станции Всеволод Демченко.

Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов в сентябре 2017 года. Проверку готовности оборудования ГЭС к зиме проводила комиссия с участием представителей Ростехнадзора, МЧС России по Красноярскому краю, системного оператора, «РусГидро» и эксплуатационных служб станции. В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону гидроэнергетики сформировали аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Специалисты станции точно и в полном объеме соблюдают графики ремонтов гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования. Также сотрудники ГЭС подготовили к работе схемы защиты и автоматики, средства связи, системы диспетчерского технологического управления.

Средняя приточность к створу ГЭС в январе составила 2010 м3/с, уровень воды в верхнем бьефе 207,18 м (над уровнем Балтийского моря). Толщина льда на водохранилище в постоянной точке наблюдения - 0,52 м с учётом наледи 0,15м; высота снега на льду 0,20 м. Вдоль бетонной плотины в районе секций гидроагрегатов небольшие промоины, в нижнем бьефе - незначительные забереги шириной до 5м. 

Версия для печати