+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Благодаря поддержке Богучанской ГЭС в Кежемском районе создан ресурсный центр для некоммерческих организаций

23 апреля 2018

27 апреля состоится торжественное открытие Муниципального ресурсного центра поддержки общественных инициатив Кежемского района. Кежемская межпоселенческая Центральная районная библиотека им. А.Ф. Карнаухова стала победителем конкурса среди муниципальных районов и городских округов Красноярского края на предоставление субсидии по финансированию создания и обеспечение деятельности муниципальных ресурсных центров поддержки общественных инициатив. Одним из условий конкурса было заключение соглашения о сотрудничестве с крупным промышленным предприятием, способным оказывать постоянную поддержку ресурсному центру. Этой структурой стало для Кежемского ресурсного центра стало ПАО «Богучанская ГЭС», соглашение с которым было заключено при активном участии профсоюзной организации станции.

На открытие приглашены представители власти, бизнеса, НКО и активные жители города. В рамках проведения данного мероприятия планируется организовать дискуссионную площадку для презентации основных направлений деятельности ресурсного центра, обсуждения проблемных вопросов в сфере развития гражданского общества района. А также провести семинар-практикум по формированию навыков проектной деятельности.

Ресурсный центр создан в феврале 2018 года. В соответствии с условиями соглашения между Кежемской районной библиотекой и ПАО «Богучанская ГЭС», центр должен создать условия для просвещения и обучения жителей района: добровольцев, активистов, специалистов некоммерческих организаций, которые смогут повысить профессиональные и творческие компетенции и развивать свои потенциальные возможности в социально-полезной деятельности. Центр создаст условия для появлений на территории Кежемского района новых социальных услуг, оказываемых некоммерческими организациями населению.

- Богучанская ГЭС в прошлом неоднократно помогала районной библиотеке в приобретении материальных ресурсов – мебели и оборудования, теперь наше сотрудничество выходит на новый уровень. Надеюсь, что сотрудники станции, уже накопившие интересный опыт работы в волонтерских проектах, станут активными участниками совместных мероприятий, в том числе круглых столов с участием некоммерческих организаций, представителями бизнеса и СМИ. Мы бы очень хотели, чтобы сотрудники ПАО «Богучанская ГЭС» стали участниками семинаров, тренингов, конкурсов социальных проектов и гражданского общественного форума Кежемского района, - сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

В течение апреля и мая в рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества в Кежемском районе» будет создана электронная база данных активного населения города Кодинска, жителей поселений и общественных организаций района. Ресурсный центр уже заключил соглашения о сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Центр просвещения «Светоч», Клубом парапланерного спорта «Ангарские стрижи», молодежным объединением «Алые паруса» и Управлением по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Кежемского района. Многие руководители НКО Красноярского края получили приглашения стать участниками и организаторами таких мероприятий, некоторые уже ответили согласием. В течение 2018 года планируется проведение разноформатных семинаров, ликбезов, деловых игр, круглых столов и гражданского форума. Ожидается, что главным результатом работы ресурсного центра станет создание жителями района новых социальных проектов, участие в краевых и федеральных программах и грантовых конкурсах, а затем и создание новых центров общественной активности.

Версия для печати