+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко получил Благодарность Президента РФ

Генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко получил Благодарность Президента РФ 6 июня 2018

За вклад в строительство и ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС, многолетнюю добросовестную работу Генеральному директору Богучанской ГЭС Всеволоду Демченко объявлена Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина. Почетную награду Всеволоду Демченко в ходе торжественной церемонии вручил Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов.

Всеволод Владимирович Демченко родился в 1973 году. Начал работу в электроэнергетике с 1998 года на Курейской ГЭС. На Богучанской ГЭС в 2010 году начал работать в качестве начальника Оперативно-диспетчерской службы, позже был переведен на должность заместителя главного инженера по эксплуатации, заместителя генерального директора – главного инженера, в 2013 году назначен генеральным директором Богучанской ГЭС.

Под руководством Всеволода Демченко на Богучанской ГЭС сформировался высококвалифицированный коллектив, были реализованы многочисленные технические и организационные задачи, связанные с испытаниями и пуском гидроагрегатов, и обеспечена безаварийная эксплуатация самой современной и эффективной гидроэлектростанции России. С 2013 по 2014 год были введены девять гидроагрегатов по 333 МВт мощности – это рекордный показатель ввода в гидроэнергетике за всю постсоветскую эпоху. После заполнения в 2015 году Богучанского водохранилища до проектной отметки станция достигла своей установленной мощности – 2 997 МВт, став пятой по мощности гидроэлектростанцией России. Строительство станции полностью завершилось в декабре 2017 года.

Богучанская ГЭС эксплуатируется ПАО «Богучанская ГЭС» – совместным предприятием ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ.

* Распоряжение Президента Российской Федерации от 4 мая 2018 года № 100-рп.

Версия для печати