+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В районе Богучанской ГЭС начался паводок

30 апреля 2021

В соответствии с решением Росводресурсов, Енисейское бассейновое водное управление 29 апреля установило режимы работы ГЭС Ангарского каскада на период с 30 апреля по 5 июня 2021 года. Исходя из сложившейся гидрологической и ледовой обстановки, для Богучанской ГЭС диапазон расходов понижен: в апреле ГЭС пропускала через гидроагрегаты 3000-3800 кубометров в секунду, в мае расходы составят 2900-3500 кубометров в секунду. В апреле 2021 года средние расходы через агрегаты Богучанской ГЭС составили чуть более 3300 кубометров в секунду, что на 550 кубометров меньше, чем в марте. Расходы могут быть изменены оперативным решением ЕнБВУ в соответствии с гидрологической обстановкой на Ангаре.

По информации Среднесибирского УГМС, в мае на территории Красноярского края температура воздуха ожидается на 1 градус ниже нормы, осадки – выше нормы. По информации Иркутского УГМС, южные притоки реки Ангара вскрылись ото льда на 3-7 дней раньше нормы, водность на самых крупных притоках (Белая, Ия, Ока) выше нормы. Вскрытие и очищение ото льда озера Байкал ожидается на 4-7 дней раньше нормы, приток в озеро и другие водохранилища Ангарского каскада на 20-24% выше нормы. Боковой приток в Богучанское водохранилище начал повышаться уже во второй декаде апреля, а в последнюю неделю месяца достигал 250-520 кубометров в секунду. Хотя показатели приточности ниже, чем в апреле 2020 года, паводок в районе Богучанской ГЭС начался раньше обычного.

Уровень Богучанского водохранилища в течение апреля поддерживался в пределах отметок 207,05-207,12 м; уровень реки Ангара ниже створа ГЭС в последнюю декаду апреля удерживался возле отметок 138,45-138,55 м. Толщина льда на Богучанском водохранилище 0,56 м; полынья в районе бетонной плотины увеличилась до 280 м.

Для обеспечения безопасной, надежной и эффективной работы оборудования и сооружений Богучанской ГЭС в период половодья 2021 года создана паводковая комиссия под руководством главного инженера станции. В состав комиссии включены заместители главного инженера по эксплуатации и технической части, начальники цехов и служб. Комиссия организовала осмотр гидротехнических сооружений и подготовила плана мероприятий, обеспечивающих безаварийную работу Богучанской ГЭС на протяжении всего половодно-паводкового периода. Создан запас материалов и оборудования, а также резерв техники для ликвидации возможных повреждений инфраструктуры и ликвидации аварийных ситуаций. Заключено соглашение с администрацией Кежемского района о порядке взаимодействия, оперативного предоставления информации и реагирования на нештатные ситуации.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует режимы водоохранилищ с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/

Версия для печати