+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС поддержала проведение инклюзивных мероприятий

1 декабря 2022

Управление образования Кежемского района, образовательные учреждения города Кодинск и Красноярское краевое общественное движение «Право на счастье» при финансовой поддержке АО «Богучанская ГЭС» впервые провели в городе Кодинск инклюзивный* лагерь дневного пребывания «Изумрудный город». Яркое мероприятие объединило детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным программам, и детей, обучающихся по общеобразовательным программам – по 10-12 детей 3-4 классов из всех трех городских школ. В мероприятиях приняли участие сотрудники управления образования, школьные учителя, педагоги Центра дополнительного образования и Центра детского творчества.

Работа лагеря началась с театрализованного открытия сезона, на котором литературные герои Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Гудвин познакомились с учениками и рассказали о предстоящих приключениях. Дети получили паспорта, заполнили их и стали полноправными жителями «Изумрудного города». Каждый день начинался с зарядки, общего круга и завтрака, затем дети шли на занятия по нейрогимнастике, эбру (рисование на поверхности воды) и музыке. В столярной мастерской ученики освоили технику стринг-арт (рисование на доске с помощью гвоздей, молотка и нити), изготовили грифельную доску для использования в качестве планшета. В креативных мастерских сварили мыло, создали игры на липучках с помощью ламинатора, в кулинарной мастерской - учились готовить бутерброды с помощью тостера, торт «муравейник» из печенья и сгущенки, лимонад.

На занятиях в мастерских воспитанники зарабатывали деньги-изумрудики – их выдавали педагоги-наставники, оценив качество выполнения, дисциплину и организованность. День завершался общим кругом на ковре: дети делились впечатлениями, вместе с педагогами пели песню о дружбе. На закрытие они подготовили пир и угощали родителей. На «Шоу талантов» от каждой команды были представлены музыкальные номера, для детей и родителей выступили юные гимнастки из коллектива «Ангелина». Сотрудники Управления образования Кежемского района вручили каждому ребенку памятные сертификаты об участии в лагере.

 АО «Богучанская ГЭС» поддерживает развитие в городе Кодинск инклюзивного образования. В 2019 году предприятием была оказана помощь школе №4 на постройку специального пандуса для въезда на коляске, обустроен санузел для инвалидов и приобретена коляска для передвижения по зданию.

*Инклюзивное образование - форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

 

 

Версия для печати