+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС прошла экскурсия для жителей Кодинска

На Богучанской ГЭС прошла экскурсия для жителей Кодинска 19 декабря 2022

В канун профессионального праздника Дня энергетика сотрудники Оперативной службы Богучанской ГЭС провели экскурсию для пожилых жителей города Кодинск и сотрудников Комплексного центра социального обслуживания «Кежемский». Гости, слушатели Университета «Активное долголетие», посетили работающую станцию впервые. Им продемонстрировали работу гидроагрегатов, оснащение машинного зала, установленные в нем уникальные мостовые краны. В музее станции посетители смогли увидеть экспонаты, обнаруженные археологами в период подготовки котлована, инструменты изыскателей и строителей, а также стенды, посвященные истории строительства ГЭС. С большим интересом гости осмотрели макет станции и модель, изображающую плотину и машинный зал в разрезе, а работу гидроагрегата – в движении.

В рамках марафона мероприятий «10 энергичных лет», организованного на Богучанской ГЭС в честь годовщины пуска первых гидроагрегатов, состоялась серия экскурсий для различных групп гостей. В мае на станции побывали  школьники 8-10 классов - выпускники и учащиеся профильного Энергокласса, а также желающие поступить в него в новом учебном году. В августе Отдел управления персоналом и Оперативная служба организовали экскурсии для сотрудников, не связанных напрямую с производством электроэнергии. Работники увидели своими глазами, как работает наиболее передовое и сложное оборудование ГЭС, ощутили себя частью большой команды, значимость и перспективу развития предприятия. В ноябре гостями станции стали сотрудники ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, которые изучали опыт работы коллег на Богучанской ГЭС. 

Визит жителей города завершил серию экскурсий, но мероприятия, посвященные 10-летию станции, продолжаются. В конце декабря 2022 и начале января 2023 года пройдет конкурс рисунка для детей сотрудников станции. Юные художники в дни новогодних каникул смогут нарисовать своих родителей на рабочем месте, знаменитые гидроэлектростанции России и помечтать о том, как они сами придут работать на одну из них.

В октябре 2022 года Богучанская ГЭС отметила 10-летие ввода в эксплуатацию первых агрегатов и начала производства электроэнергии. Программа мероприятий, посвященных юбилею, подготовлена и реализована при активном участии работников Богучанской ГЭС. Она включала спортивные, экологические, просветительские и культурные проекты, экскурсии на ГЭС для жителей города и района, а также участие энергетиков в событиях, посвященных 95-летию Кежемского района Красноярского края и 45-летию города Кодинска. В честь 10-летия пуска были проведены турниры по мини-футболу (в мае и октябре), волейболу (в декабре), а также турнир по спортивным танцам «Кубок Триумфа 2022» на призы Богучанской ГЭС.

 

 

 

Версия для печати