+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС подвели итоги 2022 года

29 декабря 2022

В профессиональный праздник День энергетика на Богучанской ГЭС подвели предварительные итоги 2022 года. Коллектив станции отметил 10-летие пуска первых гидроагрегатов новым рекордом выработки: в течение года станция впервые произвела более 20,1 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 2,4 млрд больше среднегодовой выработки. Успешно выполнена программа плановых текущих и капитальных ремонтов оборудования, проведено обследование зданий и сооружений. Станция строго соблюдала предписания Енисейского бассейнового водного управления, Системного оператора и других ведомств, установив несколько рекордов месячной выработки и увеличив налоговые отчисления.

К юбилею станции почетные грамоты и благодарности Группы РусГидро, ОК РУСАЛ, АО «Богучанская ГЭС», главы города Кодинск, главы Кежемского района и губернатора Красноярского края получили 48 сотрудников станции. В честь профессионального праздника награды министерства энергетики РФ, РусГидро и АО «Богучанская ГЭС» получил 41 энергетик, 12 сотрудников станции занесены на Доску почета предприятия.

25 июля впервые в истории Богучанской ГЭС проведены испытания с одновременным выводом на полную мощность всех девяти гидроагрегатов. В этот день Богучанская ГЭС произвела 130-миллиардный кВт.ч электроэнергии с момента пуска. В сентябре в финале Девятых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС команда АО «Богучанская ГЭС» заняла 3 место. Паспорт готовности к отопительному сезону Богучанская ГЭС получила с максимальным индексом «100». Перевыполнена программа по восстановлению численности краснокнижного осетра сибирского: к местам обитания доставлены 4,2 млн мальков.

Полностью реализована Программа благотворительной и спонсорской деятельности - в городе Кодинске на средства Богучанской ГЭС построена новая детская площадка, приобретено новое оборудование для Центра дополнительного образования, тренажеры и освещение для городского хоккейного корта. В Кежемском краеведческом музее им. Ю. Кулаковой открыта обновленная экспозиция о Богучанской ГЭС, а два детских сада получили новогодние елки. При поддержке станции проведены праздничные мероприятия в честь 95-летия Кежемского района и первый в городе инклюзивный лагерь. Богучанская ГЭС передала помещение для послеоперационного восстановления городскому клубу защиты животных «Велес» и поддержала проект по приобретению трактора для Тагарского сельского поселения.

В ходе марафона мероприятий «10 энергичных лет» проведены спортивные соревнования, турнир по бальным танцам, многочисленные экскурсии и конкурсы для детей и взрослых. Сотрудники станции принимали участие в федеральной благотворительной акции РусГидро «оБЕРЕГАй», собирали школьные принадлежности и подарки для детей из многодетных и малообеспеченных семей в акциях «Чемодан добра» и «Елка желаний». Богучанская ГЭС впервые стала площадкой для проведения «Географического диктанта», а в Красноярске была организована интерактивная площадка для детей во время всероссийского фестиваля #ВместеЯрче.

Версия для печати