+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Волонтеры Богучанской ГЭС продолжают работу зимой

9 января 2023

Команда волонтеров «Молодежный ЭкоДозор» АО «Богучанская ГЭС» передала Спортивной школе Кежемского района пять урн большого объема для установки на лыжной базе. Средства на приобретение урн были выделены АО «Богучанская ГЭС» по программе благотворительной и спонсорской деятельности. Волонтеры и сотрудники спортшколы установили урны вдоль лыжной трассы, что позволит поддерживать порядок на популярном спортивном объекте и прилегающем к нему лесном массиве.

Идея об установке урн появилась у волонтеров во время занятий бегом: трасса лыжной базы удобна для спортсменов, но окружающая территория оказалась засорена мусором. Волонтеры проводили акции по уборке трассы, а затем решили, что для наведения порядка нужно создать условия. Пять урн, емкостью около 200 литров каждая, позволят горожанам сохранять чистоту и порядок на протяжении всей трассы. В планах эко-волонтеров – новые просветительские мероприятия для горожан в течение лыжного сезона и акции по уборке леса в летние месяцы.

Команда «Молодежный ЭкоДозор» была создана сотрудниками Богучанской ГЭС в 2018 году, который был объявлен «Годом добровольца (волонтёра)», и принимала активное участие во многих мероприятиях. Участники команды начинали с разработки сайта, на котором любой желающий мог указать адреса незаконных свалок в Кежемском районе. Волонтеры проверяли сообщения, наносили свалки на карту и передавали местным властям, а часть свалок ликвидировали собственными силами. Эко-активисты принимали участие в федеральном благотворительном проекте РусГидро «оБЕРЕГАй»*, в акции по уборке берегов озера Байкал и всероссийской конференции «Волонтер без страха и упрека: корпоративное волонтерство на все 360», проводили мастер-классы для молодежи Кежемского района.

В 2022 году сотрудники Богучанской ГЭС принимали активное участие в серии экологических проектов. В течение четырех месяцев проходили акции по зарыблению Енисея: сотрудники станции 16 раз сопровождали специальные машины, перевозившие 4,2 млн. мальков осетра с завода до места выпуска на заповедных мелководьях. В июне в городе Кодинск по инициативе энергетиков прошла традиционная акция «оБЕРЕГАй»: около ста юных экологов навели порядок в лесопарковой зоне рядом с центральным городским бульваром. Коллектив станции провел серию субботников на территории Аллеи славы Богучанской ГЭС и в городе Кодинск, сотрудники Воднотранспортного участка убирали из акватории Ангары около 300 кубометров плавающего древесного мусора.

*Федеральный волонтерский благотворительный проект «оБЕРЕГАй» направлен на формирование экологической ответственности и навыков бережного отношения к окружающей среде. За годы проведения собрано более двух тысяч тонн мусора, проведено благоустройство пляжей и набережных посажены тысячи деревьев. Официальный сайт проекта: http://oberegai.rushydro.ru

 

Версия для печати