+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС подвели итоги конкурса «Живая вода - 2023»

27 марта 2023

 Итоги конкурса.jpg  Итоги конкурса 1.jpg
Жюри, в состав которого вошли преподаватели Центра дополнительного образования города Кодинска, представители пресс-службы и профсоюзного комитета АО «Богучанская ГЭС», подвело итоги творческого конкурса «Живая вода -2023», посвященного Дню водных ресурсов. В конкурсе приняли участие воспитанники и учащиеся детских садов, школ, Центра детского творчества и Центра дополнительного образования города Кодинск, школьники из поселков Тагара, Ирба и Имбинский. Всего на конкурс поступила 71 работа от 68 авторов, проживающих в Кежемском районе, а также четыре внеконкурсные работы от школьников из Каратузского района Красноярского края.

Воспитанники детских садов в возрасте 5-7 лет представили на конкурс 23 поделки из пластилина или глины для лепки, изображающие реку или озеро, их берега и обитателей. Маленькие авторы творчески подошли к заданию, создавая композиции в самых разных стилях, дополняя их природными материалами и даже изобразив реальные водные объекты – озеро Байкал, реки Ангара и Мура. Победителями стали: 1 место – Лев Язовский, д/с «Сказка»; 2 место – Дмитрий Шурухин, д/с «Аленький цветок»; 3 место – Вениамин Кузьмин, д/с «Сибирячок»

Школьники младших классов по условиям задания должны были разработать для Богучанской ГЭС логотип акции по восстановлению поголовья осетра. Впервые Богучанская ГЭС приняла участие в программе восстановления осетра в 2020 году, когда в Енисей были выпущены более 218 тысяч мальков, в 2021 – 2,7 миллиона, в 2022 – более 4,2 миллиона. Юные художники создали 24 варианта логотипов, из которых жюри признало лучшими работы Николая Вяткина, Александра Балдина и Гордея Климочкина, которые учатся в школе №4 города Кодинск.

Школьники в возрасте 10-17 лет подготовили сочинения на темы «Живая река – чистые берега» и «Мой край – источник вдохновенья». Жюри рассмотрело 19 работ, в том числе три – в стихах. Лучшими стали: в номинации «Живая река – чистые берега» работы Екатерины Волковой (Тагарская СОШ), Софьи Толстошеевой (ЦДОД) и Всеволода Лаптенкова (школа №4); в номинации «Мой край – источник вдохновенья» - сказка Полины Савельевой (Тагарская СОШ), сочинения Маргариты Шурухиной и Светланы Баус (школа №4).

Дополнительная номинация «Мобильный оператор» допускала участие детей и подростков любого возраста. На конкурс поступили пять видеозарисовок на тему «Сила воды в ее чистоте». Хотя все авторы продемонстрировали хорошие навыки операторов и монтажеров, лучшей была признана Вероника Ло-ю-тян, Ирбинская СОШ.

АО «Богучанская ГЭС» регулярно проводит творческие и технические конкурсы для школьников города Кодинска и Кежемского района. Традиционными стали конкурсы, приуроченные к дню водных ресурсов, дню энергетика, Всероссийской экологической акции #оБЕРЕГАй и фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В январе 2023 году состоялся конкурс для детей сотрудников станции «10 энергичных лет», посвященный 10-летию пуска первых гидроагрегатов станции; объявлены конкурсы для блогеров и журналистов Красноярского края.



Версия для печати