+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС передала в образовательные учреждения книгу «Свет в твоем окошке»

Богучанская ГЭС передала в образовательные учреждения книгу «Свет в твоем окошке» 13 апреля 2023

В Центре дополнительного образования города Кодинск прошла презентация книги «Свет в твоем окошке», подготовленной ПАО «РусГидро» совместно с фондом «Дом детской книги». Как рассказать детям о том, что такое свет, откуда он приходит и каким трудом его получают? Сотрудники Центра показали школьникам опыты со светом и тенью, устроили мини-лаборатории и помогли найти ответы на все поставленные вопросы. Каждый из 26 участников получил в подарок новенькую красочную книгу, рекомендованную для семейного чтения.

Всего энергетики передали во все филиалы Центральной районной библиотеки им. А.Ф. Карнаухова, школы и детские сады Кежемского района 170 книг. Юные посетители Кежемского историко-этнографического музея им. Ю.С. Кулаковой и учащиеся ЦДОД в течение года смогут получить книгу в личную библиотеку, если станут победителями творческих конкурсов и краеведческих викторин.

«Свет в твоем окошке» – книга для детей младшего и среднего школьного возраста. В ней доступно описаны художественно-познавательные особенности этого явления: естественный и искусственный свет, способы производства электроэнергии для освещения и др. Юный читатель получает представление о физической сущности и роли света в человеческой жизни и природе. Цель проекта – стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, инженерной профессии в целом и к электроэнергетике, в частности. Презентации книги в регионах присутствия РусГидро приурочены к Международному дню детской книги, это десятый совместный проект гидроэнергетиков и издательства.

Богучанская ГЭС регулярно передает в детские учреждения и Центральную районную библиотеку книги, изданные при участии ПАО «РусГидро». В 2022 году библиотека получила по пять комплектов развивающих книг «Дядя Стёпа» (в двух томах) и второго выпуска книги «Путешествие по странам и континентам» для слепых и слабовидящих детей, а школы и ЦДО – научно-популярное издание «Удивительный Дальний Восток».

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Ее приоритетными направлениями являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

 

Версия для печати