+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Сотрудники Богучанской ГЭС приняли участие во втором форуме информационной безопасности

14 апреля 2023

Специалисты отдела комплексной информационной системы и службы экономической безопасности и режимов АО «Богучанская ГЭС» приняли участие в Красноярском форуме информационной безопасности «Кибербезопасность глазами ИТ», который прошел 11 апреля в городе Красноярске.  Главной темой форума стало взаимодействие и повышение эффективности работы двух смежных отраслей - информационных технологий и информационной безопасности. По оценке организаторов, каждое направление имеет собственные цели и задачи, которые иногда противоречат друг другу, и только совместная и слаженная работа может дать максимальный эффект и пользу.

Главной темой форума стали изменения подходов к информационной безопасности в современных условиях, а также формирование диалога между производителями и заказчиками оборудования и программного обеспечения ради достижения лучших результатов по повышению защищенности информации. Чтобы позволить участникам форума увидеть проблему чужими глазами, организаторы сократили время пленарного заседания и увеличили количество секций для специалистов, где были рассмотрены практические подходы обеспечения безопасности информации, взаимодействия между службами.

Для гостей форума были организованы масштабные киберучения с участниками из различных регионов РФ. Команды провели тренировку в соревновательном режиме, и по ее итогам получили практический опыт и ценные призы. Впервые форум стал площадкой для финала регионального смотра-конкурса молодежных IT-проектов «Soft-Парад». Конкурс проводится ежегодно с 1994 года, в нем участвуют разработчики со своими программными проектами по различным номинациям.

В 2022 году темой форума были изменения подходов к информационной безопасности в современных условиях, а также формирование диалога между производителями и заказчиками оборудования и программного обеспечения ради повышения защищенности информации. На тематических секциях организаторы и гости обсуждали проблемы трансформации цифровой безопасности в условиях роста количества кибератак; разработку IT-инфраструктуры на отечественном программном обеспечении и опыт построения различных систем на конкретных примерах; также предложения российских разработчиков по защите данных и инфраструктуры в условиях ускоренного импортозамещения.

 

Версия для печати