+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС прошли экскурсии для школьников

На Богучанской ГЭС прошли экскурсии для школьников 22 мая 2023

Ученики профильного Энергокласса ПАО «РусГидро» посетили Богучанскую ГЭС чтобы своими глазами увидеть работу пятой по мощности ГЭС в России. Экскурсия входит в программу обучения будущих энергетиков и проходит ежегодно перед окончанием учебного года. Для выпускников встреча со специалистами-энергетиками на рабочих местах, в процессе повседневной деятельности, играет большую роль в выборе места дальнейшей учебы и профессии.

В 2023 году желающих посетить станцию оказалось больше, чем обычно, школьников пришлось разделить на две группы. Для кого-то это было первое знакомство с самым крупным предприятием Кежемского района, для учеников старших классов – более глубокий и отчасти уже профессиональный разговор о работе станции. Заместитель начальника Оперативной службы Богучанской ГЭС Евгений Сусликов рассказал гостям и об итогах работы станции в 2022 году, когда был установлен рекорд выработки электроэнергии, и о непростом для всех гидроэлектростанции периоде паводка. Школьники осмотрели машинный зал, уникальный поверхностный ступенчатый водосброс, разработанный проектировщиками для Богучанской ГЭС, и музей станции.

«Это не просто лекция - это душевный разговор о любимой работе, об истории станции, о людях, делающих мир светлее в прямом смысле этого слова. Спасибо!», - написали школьники на странице Энергокласса в социальных сетях.

Проект «Энергокласс» ПАО «РусГидро» стартовал в Кодинске в 2011 году на базе Центра дополнительного образования детей г. Кодинска под руководством филиала ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики». С момента запуска проекта состоялось девять выпусков. Ежегодно на средства Богучанской ГЭС для Центра приобретают мебель, современное компьютерное оборудование и лицензионные программы, наборы для интерактивных занятий и другую технику. Эффективность учебных программ подтверждается результатами учащихся и выпускников: школьники из Кодинска проходили отборы на участие в «Летней энергетической школе РусГидро», два выпускника 2023 года стали призерами Олимпиады «Энергия образования» 2 степени и получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. По многолетней традиции выпускники кодинского Энергокласса становятся студентами технических вузов и колледжей, многие учатся по специальности «Электроэнергетика и электротехника».

Проект «Энергокласс» – часть Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», которую компания реализует с 2010 года. Цель проекта – повышение у школьников интереса к инженерной профессии для дальнейшего поступления в технические вузы. В Энергоклассе изучают основы гидроэнергетики, геологии, гидравлики и гидрологии, энергосбережения и энергоэффективности, технического проектирования и создания прикладных проектов, научного мировоззрения, а также математику, физику и историю энергетики. В кодинском Центре дополнительного образования часть предметов школьникам преподают сотрудники АО «Богучанская ГЭС».

 

 

Версия для печати