+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанскую ГЭС доставлен новый автокран

На Богучанскую ГЭС доставлен новый автокран 10 июля 2023

Автотранспортный участок АО «Богучанская ГЭС» получил автокран «Челябинец СТ», изготовленный на Челябинском механическом заводе. Грузоподъемность новой машины на базе КАМАЗ составляет 27 тонн, длина стрелы 28 метров, нагрузка на оси задней тележки не превышает 15 тонн. 

Автокраны модели «Челябинец СТ» начали изготавливать в ноябре 2022 года, в его комплектации предусмотрены четыре секции стрелы, кабина оператора с увеличенным объемом, новый механизм для монтажа-демонтажа противовесов. Управление выносными опорами выполняется с двух сторон, кресло крановщика обеспечено боковыми рычагами. Сейчас это самый мощный из автомобильных кранов, работающих на Богучанской ГЭС, однако для управления им сотрудникам станции не потребуется дополнительное обучение. 

Кран будет работать по запросам цехов и служб станции. Например, для Гидротехнического цеха – перемещать бетонные плиты, понтоны бонового заграждения, крупногабаритные баки и катер КС-110, а для Турбинного цеха – грузить для доставки к месту работ узлы гидросилового и гидромеханического оборудования и приспособления к ним.

Версия для печати