+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС снизила расходы для выполнения планового обследования оборудования

Богучанская ГЭС снизила расходы для выполнения планового обследования оборудования 17 августа 2023

В соответствии с распоряжением Енисейского бассейнового водного управления (Росводресурсы) 15 августа Богучанская ГЭС снизила расходы воды через гидроагрегаты до 3300 кубометров в секунду. Эта мера позволила провести работы по подводнотехническому обследованию сороудерживающей решетки гидроагрегата №2 при помощи малогабаритного телеуправляемого подводного аппарата. Специалисты турбинного цеха Богучанской ГЭС оценили состояние решетки, закладных элементов и подводной части бетонной плотины. Полученные данные будут использованы при формировании планов и графика обслуживания сооружения.

Сороудерживающая решетка – металлическая конструкция, предотвращающая попадание крупного мусора в водяной поток, вращающий рабочее колесо гидроагрегата. Решетки смонтированы на водоприемниках со стороны верхнего бьефа и должны выдерживать давление большого потока воды, в том числе в условиях частичного засорения. Осмотр решеток проводится регулярно, в соответствии со стандартом «Гидроэлектростанции. Методики оценки технического состояния основного оборудования».

Осмотр решеток с использованием подводного аппарата позволяет сэкономить время и ресурсы техники. Используемый на Богучанской ГЭС аппарат оснащен двумя светодиодными фонарями и сенсором, который передает четкие и качественные изображения с требуемым разрешением. Аппарат может погружаться на глубину до 150 м, для управления предусмотрен кабель длиной 200 м; срок автономной работы с гидролокатором и дальномером составляет около 8 часов. После завершения обследования станция вернулась к режиму работы, установленному на период с 5 августа по 1 сентября со среднесуточными расходами 3600-4100 кубометров воды в секунду.

Версия для печати