+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС и Центр дополнительного образования приглашают в Энергокласс

Богучанская ГЭС и Центр дополнительного образования приглашают в Энергокласс 6 сентября 2023

В Центре дополнительного образования детей города Кодинска возобновляются занятия профильного Энергокласса* ПАО «РусГидро»: идет набор новых учеников из 9 классов и дополнительный набор учеников 10 классов. Учебная программа образовательного проекта, разработанная Корпоративным университетом гидроэнергетики, включает углубленные занятия по физике и математике и специальные предметы – «Единая энергосистема и энергосбережение», «История энергетики» и другие развивающие и профориентационные занятия. С 2019 года в программу включена реализация проектной деятельности: решение кейсовых заданий, разработка командных проектов, инженерные соревнования для школьников по созданию технических устройств. Часть занятий проводят сотрудники Богучанской ГЭС, что позволяет объединить теоретические и практические знания. Ежегодно сотрудники Оперативной службы АО «Богучанская ГЭС» проводят для Энергокласса экскурсию по станции.

Проект «Энергокласс» ПАО «РусГидро» стартовал в Кодинске в 2011 году, на текущий момент состоялось девять выпусков. Школьники из Кодинска регулярно принимают участие в Отраслевой олимпиаде по физике «Энергия образования» и Летней энергетической школе ПАО «РусГидро» становятся победителями «Энергоквиза», который проводится для учащихся Энергоклассов из 11 регионов. Наиболее успешные ученики представляют свои работы на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN. Школьная лига. Основной сезон». Куратор Энергокласса Елена Верхотурова и педагог проектной деятельности Ольга Бондаренко принимают участие во Втором корпоративном конкурсе «Энергия наставничества» РусГидро в номинациях «Наставник в профессионализации молодежи» и «Наставник-педагог».

Большинство выпускников благодаря хорошей базовой и дополнительной подготовке поступают в вузы, отдавая предпочтение техническим специальностям.. В 2023 году сертификат об окончании Энергокласса получили 10 выпускников. Все выпускники поступили на технические и инженерные направления, три выпускника выбрали для себя направление «Электроэнергетика и электротехника». Абитуриенты из Кодинска выбрали для поступления Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный университет им. М.Ф. Решетнева и Новосибирский государственный технический университет.. Успешная учеба, обусловленная совместными усилиями школьников и педагогов, подкреплена хорошей материальной базой. В 2022 году на средства Богучанской ГЭС для Центра приобретено оборудование для интерактивных занятий и многофункциональные офисные комплексы для работы с учебными материалами и документами. Работа по обновлению оснащения ЦДОД продолжается в 2023 году.Также в 2023 году на средства Корпоративного университета гидроэнергетики в Центре было создано и оснащено пространство для проведения профориентационных программ и факультативных занятий в целях повышения интереса к специальностям электроэнергетической отрасли.

С 2021 года профориентационные проекты ПАО «РусГидро» включены в обновленный перечень Министерства просвещения РФ, предоставляющий дополнительные баллы при поступлении в вузы. Участники проектов «Энергокласс» и «Летняя энергетическая школа» могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры Компании. В их числе Иркутский национальный исследовательский технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Сибирский федеральный университет и другие вузы страны.

*Энергоклассы РусГидро – один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Проект реализуется под руководством филиала ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» с 2010 года в 11 регионах присутствия Компании на базе партнерских образовательных организаций. Цель проекта – профессиональная ориентация школьников 9-11 классов, популяризация профессии энергетика, знакомство с энергетической отраслью и деятельностью Группы РусГидро, а также поддержка инженерно-технического творчества учащихся. За время реализации проекта 85% выпускников Энергоклассов выбрали профильные направления обучения в технических вузах, в т. ч. в вузах-партнерах Компании: МЭИ, Волжском филиале МЭИ, Саяно-Шушенском филиале СФУ, регулярно проходят практику на энергообъектах Компании.

 

Версия для печати