+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

На Богучанской ГЭС прошли масштабные учения

На Богучанской ГЭС прошли масштабные учения 18 октября 2023

На объектах Богучанской ГЭС под контролем специалистов МЧС России прошли очередные комплексные учения по ликвидации условной аварии с разливом нефтепродуктов в реку Ангара. В учениях приняли участие профессиональное аварийно-спасательное формирование «Авантаж» и нештатные формирования АО «Богучанская ГЭС», также сотрудники станции отработали порядок эвакуации из условной зоны ЧС.

Цель учений – подтверждение эффективности мероприятий, предусмотренных «Планом предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на объектах АО «Богучанская ГЭС». Основными учебными задачами стали отработка порядка оповещения и эвакуации персонала, действий объектового звена Функциональной подсистемы «Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» при возможных авариях на территории станции. Должностные лица, дежурно-диспетчерские службы и личный состав ПАСФ «Авантаж» усовершенствовали навык действий при локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.

По сценарию учений, при возникновении ЧС в реку Ангара попало около 30 тонн турбинного масла, условно пострадали пять человек. После получения сигнала о происшествии начальник смены в соответствии со схемой оповещения передал информацию руководству АО «Богучанская ГЭС», ПАСФ «Авантаж», оперативному дежурному Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по Красноярскому краю и в контрольно-надзорные органы. На станции состоялся экстренный сбор и совещание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, одновременно с ним шел сбор сил и средств ПАСФ «Авантаж» и членов нештатного формирования гражданской обороны.

По сигналу об эвакуации сотрудники станции покинули рабочие места и по безопасным маршрутам перешли в пункт сбора для эвакуации. Команда нештатного формирования ГО развернула аварийно-техническое звено, группу охраны общественного порядка и звено связи. Санитарная группа НАСФ обнаружила «пострадавших» на генераторном этаже и после оказания первой помощи эвакуировала их в безопасное место для передачи прибывшим врачам «скорой помощи». Команда ликвидации разлива ПАСФ «Авантаж» развернула в акватории реки Ангара в нижнем бьефе боновое заграждение, препятствующее дальнейшему распространению разлива, а на берегу - емкости для временного хранения нефтепродуктов. Для доставки специалистов и оборудования, эвакуации персонала, ликвидации разлива нефтепродуктов и других работ были использованы 15 автомашин и автобусов, а для установки бонового заграждения – катер и резиновая лодка.

После оценки обстановки и подтверждения ликвидации разлива, руководитель учений дал команду всем участникам на возвращение в места постоянной дислокации. Учения завершились разбором, в котором приняли участие члены Межведомственной комиссии, руководители станции, сотрудники МЧС России, Росприроднадзора, Агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, представители администрации Кежемского района и участники учений.

Совместные действия участников учений позволили улучшить организацию оповещения и связи, закрепить навыки по ликвидации разлива нефтепродуктов в сложных условиях акватории Ангары, а также анализа и документирования событий.

По итогам учений межведомственная комиссия подтвердила готовность АО «Богучанская ГЭС» к ликвидации разлива нефтепродуктов.

Версия для печати