+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС приняла участие во Всероссийском фестивале #ВместеЯрче

Богучанская ГЭС приняла участие во Всероссийском фестивале #ВместеЯрче 27 октября 2023

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче АО «Богучанская ГЭС» организовала интерактивную площадку, посвященную производству и бережного отношения к электроэнергии. На площадке Богучанской ГЭС в Политехническом институте Сибирского федерального университета гости фестиваля ознакомились с принципами работы ГЭС и основами энергосбережения, стали участниками опытов и даже «держали молнию в руках» при помощи катушки Тесла.

Площадку посетили более ста гостей, которые по подсказкам ведущего и собственному опыту смогли подсчитать, сколько энергии необходимо для комфортной жизни. Полученный результат при помощи интерактивных экспонатов сравнивали с тем, сколько каждый из гостей смог произвести на велотренажере, при помощи ветрогенератора или солнечной батареи. Эксперимент наглядно и убедительно показал, что миссия всех участников процессов производства, передачи и потребления энергии – беречь энергоресурсы, разумно подходить к использованию электричества во всех сферах жизни.

В рамках фестиваля состоялся кейсовый чемпионат по трём номинациям. Участники семейной лиги готовили работы по теме «Энергосбережение в быту - повышение энергоэффективности своего жилища». Студенты ВУЗов, молодые специалисты предприятий ТЭК в старшей лиге подготовили доклады по теме «Повышение энергоэффективности энергоизолированных территорий Красноярсккого края», а младшая лига (студенты ССУЗов, школьники) выступала с кейсом по теме «Энергетика будущего - 80 лет Красноярской энергосистеме». В финал чемпионата вышли 5 команд в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов. Победителей назвало экспертное жюри, в состав которого входил и представитель АО «Богучанская ГЭС». Все победители получили дипломы и памятные подарки фестиваля.

*Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче» – фестиваль, направленный на популяризацию идей энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам среди взрослого населения, детей и молодежи. Проводится с 2016 года при поддержке правительства РФ, Росмолодёжи, Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Красноярском крае Фестиваль проводится при поддержке министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края и ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса.

Версия для печати