+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Школьники из Говорково посетили Богучанскую ГЭС

Школьники из Говорково посетили Богучанскую ГЭС 10 ноября 2023

Сотрудники Оперативной службы АО «Богучанская ГЭС» провели экскурсию для учеников средней школы поселка Говорково (Богучанский район Красноярского края). Поездка была организована по программе «Профминимум»*, введенной в школе с 1 сентября 2023 года. В экскурсии приняли участие 16 школьников, директор и социальный педагог, которые побывали в музее Богучанской ГЭС, осмотрели основные производственные мощности и системы управления, уникальный ступенчатый водосброс №2 и другие гидротехнические сооружения станции. Перед возвращением домой гости совершили небольшую прогулку по территории ГЭС и аллее Славы, созданной сотрудниками станции на берегу Ангары.

«Мы познакомились с самым крупным предприятием Кежемского района. Мы были приятно удивлены, когда узнали, что наша Богучанская ГЭС – пятая по мощности станция в стране. Очень интересно рассказал об истории, и мощности Богучанской ГЭС Евгений Сусликов, заместитель начальника Оперативной службы. В его словах чувствовалась любовь к своей работе, уважение ко всем коллегам по профессии. Огромное ему спасибо!», - сказал директор Говорковской школы Михаил Чащин.

Экскурсии для школьников и жителей Кежемского района проходят на Богучанской ГЭС регулярно. В рамках учебной программы станцию часто посещают школьники 8-10 классов - выпускники и учащиеся профильного Энергокласса, а также желающие поступить в него в новом учебном году. В 2022году Отдел управления персоналом и Оперативная служба АО «Богучанская ГЭС» проводили экскурсии для сотрудников, не связанных напрямую с производством электроэнергии, а также для пожилых жителей города Кодинск и сотрудников Комплексного центра социального обслуживания «Кежемский».

*Профминимум – единый универсальный набор практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся; разработан и внедрен Министерством просвещения РФ с 1 сентября 2023 г. Целевой аудиторией являются учащиеся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Профминимум включает три уровня: базовый (40 часов в учебный год), основной (60 часов в учебный год), продвинутый (80 часов в учебный год). Практико-ориентированный модуль «Профминимума» предусматривает экскурсии на производство, экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях и другие мероприятия.

Версия для печати