+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС передала Кежемской районной библиотеке комплект специальных книг

Богучанская ГЭС передала Кежемской районной библиотеке комплект специальных книг 20 ноября 2023

Работники АО «Богучанская ГЭС» передали Кежемской межпоселенческой Центральной районной библиотеке им. А.Ф.Карнаухова новые выпуски развивающих и обучающих книг, изданных на средства ПАО «РусГидро» благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Презентация книг в Детской библиотеке №1 (филиал районной библиотеки) приурочена к Международному дню слепых и Всемирному дню доброты, которые отмечаются 13 ноября. 

«МБУК «КМЦРБ им. А.Ф. Карнаухова» выражает благодарность ПАО «РусГидро» и АО «Богучанская ГЭС» за книги для детей с нарушением зрения. Это необычные, уникальные, тактильные, «говорящие» книги. Вы подарили детям радость общения с книгой – интересной, красивой, яркой, цветной», - сказала директор Кежемской районной библиотеки Галина Ефимова.

Развивающий комплект «Сказки народов России» знакомит юных читателей с преданиями народов, проживающих по берегам великих рек России.  Обучающий комплект «Путешествие по странам и континентам» рассказывает о Греции, Египте, Перу, Иране, Корее и других странах. Каждый набор состоит из двух тактильных книг и «Волшебного карандаша» - электронного устройства для считывания микрокодов, текстовых и музыкальных файлов. Занимательные задания в книгах помогают педагогам и малышам в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческие способности. Трехмерный игровой набор из фигурок персонажей книг и красочный пакет-декорации можно использовать для демонстрации настольного театра.

АО «Богучанская ГЭС» регулярно поддерживает работу Кежемской районной библиотеки: при поддержке энергетиков была организована подписка на детские литературные журналы; на средства станции приобретена мебель и оргтехника, организована видеостудия для обучения подростков съемкам документальных фильмов. В ноябре 2019 года в библиотеку передали подаренные Группой РусГидро комплекты развивающих книг для слепых и слабовидящих детей «Мой друг Крок О’Дил» и «Волшебные объемные книги». В рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности АО «Богучанская ГЭС» на 2023 год Кежемская библиотека получила средства на приобретение книг для обновления основных фондов.

ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок» уже 16 лет. В 2023 году в рамках Всемирного дня доброты в 21 регионе России – от Волгограда до Камчатки – компания передала в специализированные учреждения 272 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей.

 

Версия для печати