+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Сотрудники Богучанской ГЭС подарили дошкольникам новую книгу

Сотрудники Богучанской ГЭС подарили дошкольникам новую книгу 16 февраля 2024

В Центре дополнительного образования города Кодинска состоялась презентация книги «Чудесная мастерская у бобровой запруды», подготовленной издательством «Самокат» по заказу Группы РусГидро. Первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Богучанская ГЭС» Денис Куценов рассказал детям о роли электростанции в жизни города, района и всего Красноярского края, поздравил их с Международным днем книгодарения*, и вручил каждому новую книгу – увлекательную и ярко оформленную.

Главный герой сказки, которую написала Валентина Дегтева и проиллюстрировала Мария Коротаева, добродушный хозяйственный бобёр, мастер на все лапы - Лап Лапыч Кувшинкин. В подчинении у мастера целая бригада бобров помладше - Щепкин, Стружкин и Грызодубов. Целыми днями они заняты постройкой большой плотины, нужно успеть до Нового года. Но как быть, если лесной народ обращается к мастеру буквально по любому поводу? Как учил Лап Лапыча его дедушка Зуб Зубыч: «Нет такой задачи, которую бобёр не разгрызёт!» - и умный зверь решает открыть в корнях старой ивы удивительную мастерскую - не столярную и не слесарную, а «чудесарную», в которой смогут быстро починить что угодно.

Гости Центра - дети из подготовительной группы «Золушка» детского сада «Сказка» узнали много интересного о трудолюбивых бобрах, танцевали и работали в волшебной мастерской, где смогли попробовать себя в роли начинающих мастеров-гидростроителей. В интерактивных песочницах, приобретенных в 2023 году на средства «Программы благотворительной и спонсорской деятельности» АО «Богучанская ГЭС», дошкольники сами соорудили плотины на реке и «заселили» хатки жителями бобрового семейства.  

АО «Богучанская ГЭС» регулярно передает в детские сады, школы и библиотеки Кежемского района книги – как изданные Группой РусГидро, так и приобретенные для пополнения книжных фондов на средства станции. В 2023 году работники АО «Богучанская ГЭС» передали Кежемской межпоселенческой Центральной районной библиотеке им. А.Ф.Карнаухова новые выпуски развивающих и обучающих книг, изданных на средства ПАО «РусГидро» благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». На средства АО «Богучанская ГЭС» для районной библиотеки закупили 570 томов (более 350 произведений и сборников) разных авторов.

*Международный день книгодарения - современный и молодой праздник, идея которого появилась в 2012 году. Праздник отмечают 14 февраля, он посвящен популяризации детской литературы и получил поддержку у родителей, педагогов, писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций разных стран мира.

 

Версия для печати