+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Процессы поиска героев великой гидростройки продолжаются

Ребята из центра дополнительного образования обнаружили инициативную группу, которая на протяжении нескольких лет формировала списки всех гидростроителей Богучанской ГЭС. В этом списке 1611 фамилий. Именно столько людей на протяжении 40 лет, в тот или иной период, строили станцию. Бригадир общестроительной бригады Федор Юрьевич Чебанов работал на стройке с 1975 года. Сначала строил причалы под разгрузку поступающего оборудования для станции, затем строил времянки для строителей.

Ребята также нашли первого гидростроителя. Александр Зубарев, которому сейчас уже 82 года, был водителем первого бензовоза «БратскГЭСстроя». Он возил топливо из Братска на Кодинскую Заимку, заправлял грейдеры, которые расчищали дорогу от Братска в сторону будущей стройки.

В 1975 году стали пробивать зимник от Братска на стройку. Сначала шли до Червянского тракта. Большая часть пути пролегала через болота. Ждали, когда замерзнет, а потом шли дальше. Потом дорога пролегала по «царскому тракту» вдоль Ангары. Километр за километром бригады «БратскГЭСстроя» пробивали путь через тайгу. Дорога проходила через села Дворец, Пашино, Проспихино, к будущему створу Богучанской ГЭС. Открытие зимника состоялось зимой 1976 года. До весны удалось перевести тысячи тонн оборудования для будущей стройки, бензина, продовольствия. И уже в 1976 году, когда построили причал, речники гидроотряда осуществили первую доставку груза по реке.

Версия для печати